関東峠プロジェクト「いろは坂」噂通りのクネクネ道、道幅広くて48のヘアピンカーブも快適 (日光、栃木県)【ハイドラCP巡り】2019-05
日光の、いろは坂、行ってきました。
いろは坂は、上りと下りが別々の道になっています。
・上り
日光の街のほうから登ります。
うわさ通りのくねくね道
ヘアピンが48あるらしいですが
のぼりとくだりが別の道路になってて一方通行なので走りやすかったです。
しかも2車線なのでゆったり走れました。
路面もしっかり整備されていて凸凹が少なく、楽しいワインディングロードでした。
出現したのは「日本の道100選」のチェックポイントでした。
日本の道、100選、上級、ゲットヾ(´^ω^)ノ♪
黒髪平展望台
標高1000メーターちょっと、涼しくて見晴らしよくて気持ちいいです。
空から眺めると雄大な山々とヘアピンカーブがいいかんじでした。
春や紅葉の季節はかなり混むらしいです。
今回は平日の早朝だったのでスムースでした。
登りきったら華厳の滝や中禅寺湖などの観光スポットがいろいろあるのでドライブにはいいですね。
ハイタッチ・ドライブの設定では、いろは坂は、ダウンヒルのみチェックポイントになっていますので
上り側ではチェックポイントは出現しませんでした。
いろは坂(ダウンヒル始点)チェックポイントは、中禅寺湖の湖畔の大きな鳥居のところで出現しました。
・ダウンヒル
つづいて、ダウンヒルの方に行ってみます。
ダウンヒルも一方通行です。
こちらは1車線。
屏風岩のあたりで終点のチェックポイントが出現。
めでたしめでたし。
・全体的に舗装は良好、電波も良好。
・道幅は広い、対向可能、登りと下りが別々の一方通行で非常に安全
・難易度EASY
でした。
【関連】
【関東峠プロジェクト】すべての峠道・35箇所・チェックポイント一覧と地図 GoogleMap ハイドラCP巡り
その後、日光の杉街道を走りました。
およそ40kmほどつづく杉の街道、徳川家のすごさですね〜
+++
いろは坂(いろはざか)は栃木県日光市馬返から、同市中禅寺湖畔間の国道120号の坂道。
いろは坂の名称は、初期のいろは坂が48箇所のヘアピンカーブがあったことからその名が付けられたとされる。
現在の「いろは坂」は、華厳滝がある華厳渓谷を挟むように、北側に山下り専用の第一いろは坂と、南側に山登り専用の第二いろは坂に分けられ、この二つの坂に存在する48のカーブをいろは48音に例えており、個々のカーブには音に対応する文字板が建てられている。二つの坂道は、ふもとの馬返(うまがえし)と山頂の中禅寺湖畔でそれぞれ合流する。
馬返から中禅寺湖へ山登り一方通行の第二いろは坂には「い」から「ね」までの20のカーブがあって、中禅寺湖から馬返へ山下り一方通行の第一いろは坂には「な」から「ん」までの28のカーブがある。
第二いろは坂の途中には、休憩所を兼ねた駐車場が、「黒髪平(くろかみだいら)」と「明智平(あけちだいら)」2か所にある。明智平には明智平ロープウェイの駅舎があり、ロープウェイ終点の明智平展望台からは華厳滝や中禅寺湖が一望できる。
急な勾配とカーブが続き、沿線は春の新緑と秋の紅葉が美しいところで有名である[2][3]。そのため、春秋の観光シーズン中はかなり混雑する[1]。
++Wikipediaより
【関連】
【関東峠プロジェクト】すべての峠道・35箇所・チェックポイント一覧と地図 GoogleMap ハイドラCP巡り
北海道の絶景【ドローン 空撮】 再生リスト
https://www.youtube.com/playlist?list=PL69DkJUuQYdntd6RjFTaDg0dTZt9dO-Vg
日本全国の【ドローン 空撮】再生リスト
https://www.youtube.com/playlist?list=PL69DkJUuQYdlM29lgu_6AFkY6QH-vo7rB
thank you for subscribe チャンネル登録よろしくお願いします
https://www.youtube.com/channel/UCKwEhb15lqo3qpBsTvtDJCQ